领导成员

人大常委会主任

丘海

人大常委会常务副主任

罗莉

人大常委会副主任

蒋宇扬
刘恩
高振怀
乔家华

党组成员

张文

人大常委会秘书长

石岗

刘恩

人大常委会副主任 、党组成员

刘恩,女,汉族,1956年10月生,广东南雄人,1973年12月参加工作,1983年12月加入中国共产党,广东省委党校哲学专业毕业,省委党校研究生学历,政工师。现任深圳市人大常委会副主任、党组成员。

1973年12月-1977年9月,广东凡口铅锌矿采矿坑口工人;
1977年9月-1978年8月,广东矿冶学院地质专业学习;
1978年8月-1982年6月,广东凡口铅锌矿学校教师、干事、团总支书记;
1982年6月-1987年9月,广东凡口铅锌矿团委副书记、书记(1986年1月正科级)兼选矿厂党总支书记(其间:1982年9月-1985年12月广东省韶关教育学院师范专科政治专业学习);
1987年9月-1991年9月,广东凡口铅锌矿工会副主席(副处级);
1991年9月-1994年3月,深圳市南山区妇联副主任、主任(1992年1月);
1994年3月-1995年9月,深圳市妇联副主席、党组成员;
1995年9月-2003年3月,深圳市龙岗区委常委(其间:1995年9月-1998年7月广东省委党校哲学专业在职研究生班学习);
2003年3月-2004年6月,深圳市委直属机关工委副书记;2004年6月-2013年1月,深圳市委直属机关工委书记;
2013年1月-2013年7月,深圳市人大常委会副主任、党组成员,市委直属机关工委书记;
2013年7月至今,深圳市人大常委会副主任、党组成员。
中共第五届、六届市委委员。

分管城市建设和环境资源保护工作委员会与外事侨务工作委员会,负责城市建设、环境资源保护与外事、侨务、台务、民族宗教等相关工作。