领导成员

人大常委会主任

丘海

人大常委会常务副主任

罗莉

人大常委会副主任

蒋宇扬
刘恩
高振怀
乔家华

党组成员

张文

人大常委会秘书长

石岗

蒋宇扬

人大常委会副主任

蒋宇扬,男,汉族,1966年11月生,江苏江阴人,1986年7月参加工作,2001年5月加入九三学社,中科院应用生态研究所微生物遗传研究专业毕业,研究生学历,理学博士学位,教授。现任深圳市人大常委会副主任,九三学社深圳市委会主委,清华大学深圳研究生院广东省化学生物学重点实验室主任,市科协主席。

1984年9月-1986年7月,沈阳药科大学化学制药专业学习;
1986年7月-1991年9月,沈阳药科大学教师;
1991年9月-1996年7月,中科院应用生态研究所微生物遗传研究专业硕士研究生、博士研究生;
1996年7月-1998年7月,清华大学化学系化学与生物工程博士后;
1998年7月-2004年10月,清华大学化学系副教授,清华大学生命有机磷化学与化学生物学教育部重点实验室常务副主任;
2004年10月-2010年6月,清华大学化学系/医学院教授、博士生导师,清华大学深圳研究生院广东省化学生物学重点实验室主任,清华大学深圳研究生院科技处处长,九三学社深圳市委会主委(2009年8月);
2010年6月-2010年7月,深圳市人大常委会副秘书长,九三学社深圳市委会主委,清华大学深圳研究生院广东省化学生物学重点实验室主任,清华大学深圳研究生院科技处处长;
2010年7月-2012年1月,深圳市人大常委会副秘书长,九三学社深圳市委会主委,清华大学深圳研究生院广东省化学生物学重点实验室主任,清华大学深圳研究生院副院长;
2012年1月-2014年1月,深圳市人大常委会副主任,九三学社深圳市委会主委,清华大学深圳研究生院广东省化学生物学重点实验室主任,清华大学深圳研究生院副院长;
2014年1月至今,深圳市人大常委会副主任,九三学社深圳市委会主委,清华大学深圳研究生院广东省化学生物学重点实验室主任,市科协主席(2014年6月);2015年6月至今 九三学社广东省第七届委员会副主任。
九三学社广东省第七届委员会常委、九三学社第十三届中央委员会委员、政协第十一届广东省委员会委员。

兼任市科学技术协会主席,分管教育科学文化卫生工作委员会,负责教育、科学、文化、体育、旅游、卫生等相关工作。