领导成员

人大常委会主任

丘海

人大常委会常务副主任

罗莉

人大常委会副主任

蒋宇扬
刘恩
高振怀
乔家华

党组成员

张文

人大常委会秘书长

石岗

丘海

人大常委会主任 、党组书记

丘海,男,汉族,1956年1月生,广东丰顺人,1972年8月参加工作,1975年12月加入中国共产党,华南师范大学政治教育系政治专业毕业,在职大学学历,法律硕士学位。现任深圳市人大常委会主任、党组书记。

1972年8月-1973年3月,广州市第62中学辅导员;
1973年3月-1974年8月,广州市师范学校历史科学习;
1974年8月-1980年12月,黄埔港务局十年制学校教师、局宣传科干事;
1980年12月-1988年12月,广东省纪委科员、正科级干部(其间:1981年2月-1985年12月华南师范大学政治教育系政治专业函授本科班学习;1987年9月-1988年9月挂任南雄县纪委副书记);
1988年12月-1991年8月,广东省纪委调查研究室副主任(副处级);
1991年8月-1994年10月,广东省纪委调查研究室副主任(正处级);
1994年10月-1996年4月,广东省纪委政策法规研究室主任(副厅级);
1996年4月-2000年7月,广东省纪委常委(其间:1997年3月-1997年7月中央党校进修部学习);
2000年7月-2012年3月,广东省纪委副书记(其间:2001年3月-2003年12月中山大学法学院法律硕士专业学习,2007年3月-2008年1月中央党校一年制中青年干部培训班学习);
2012年3月-2012年5月,广东省纪委副书记、省编办党组书记;2012年5月-2012年7月,广东省编办党组书记;
2012年7月-2015年5月,深圳市委常委、纪委书记;
2015年6月至今,深圳市人大常委会主任、党组书记。
中共第十一届省委委员,五届、六届市委委员。

主持常委会全面工作