领导成员

人大常委会主任

丘海

人大常委会常务副主任

罗莉

人大常委会副主任

蒋宇扬
刘恩
高振怀
乔家华

党组成员

张文

人大常委会秘书长

石岗

石岗

人大常委会秘书长 、党组成员

石岗,男,汉族,1961年1月生,陕西勉县人,1982年8月参加工作,1981年9月加入中国共产党,兰州大学地理系气象专业毕业,大学学历,法学硕士学位,工程师。现任深圳市人大常委会秘书长、党组成员、办公厅主任。

1978年10月-1982年8月,兰州大学地理系气象专业本科;
1982年8月-1988年5月,国家海洋局环境预报中心预报员、助理工程师、办公室秘书、办公室副主任(副处级);
1988年5月-1991年9月,华东政法学院国际法专业硕士;
1991年9月-1992年8月,国家海洋局环境预报中心工程师;
1992年8月-1994年11月,深圳大学法律系教师、党总支副书记(1994年10月正处级)、兼职执业律师;
1994年11月-1999年8月,深圳市人民检察院预防处副处长(正处级)、检察员、办公室副主任;
1999年8月-2001年8月,深圳市福田区人民检察院副检察长(挂职);
2001年8月-2003年7月,深圳市司法局副局长、党组成员、市司法鉴定工作委员会办公室主任(其间:2002年9月-2003年4月参加市委组织部主办的赴北京大学、香港学习进修班);
2003年7月-2007年3月,深圳市司法局副局长、党委委员、深圳监狱第一政委(2003年10月);
2007年3月-2009年8月,深圳市法制办公室副主任、党组成员;
2009年8月-2014年7月,深圳市政府法制办公室(市政府法律顾问室、市政府行政复议办公室)副主任、党组成员;
2014年7月-2015年6月,深圳市人大常委会党组成员、办公厅主任;
2015年6月至今,深圳市人大常委会秘书长、党组成员、办公厅主任。

兼任办公厅主任,主持办公厅全面工作,协助丘海同志处理常委会机关日常工作。分管机关党委、办公厅政工人事处(党办)和深圳人大干部培训中心,负责机关党建、信访等工作。